¿Ahorras dinero haciendo tu propio…

Una pregunta bastante común que veo de los lectores es si hacer algo por su cuenta es más barato que comprarlo en la tienda.

En primer lugar, la mayoría de las cosas que haces en casa se comparan en términos de calidad con una versión de gama alta de ese artículo en la tienda. El pan casero va a ser mucho mejor que el pan más barato de la tienda. La pasta hecha en casa va a ser mucho mejor que la pasta más barata de la tienda. El jabón de lavandería casero va a ser mucho mejor que el jabón de lavandería más barato de la tienda. Esto ha sido casi universalmente cierto con las cosas que he hecho en casa a lo largo de los años. La versión casera es casi siempre significativamente mejor que la versión más barata de un artículo en la tienda, y usualmente comparable a una de las versiones más caras.

En términos de precio, sin embargo, la versión casera suele terminar siendo comparable en precio a la versión más barata. Esto no siempre es cierto, ya que hay algunos artículos caseros que terminan siendo más baratos y algunos artículos caseros que son muy difíciles de hacer baratos, pero es un estándar bastante bueno para vivir.

Dados estos dos estándares generales, usted encontrará que la mayoría de los artículos hechos en casa tienen un costo financiero comparado con la versión más barata de la tienda (o tal vez un poco menos) pero terminan produciendo un artículo que es comparable a la versión más cara de la tienda. El tema aquí, por supuesto, es el tiempo. Los artículos hechos en casa requieren cierto grado de inversión de tiempo, por lo que lo que normalmente se pregunta es si el tiempo invertido en hacer algo en casa vale la pena el ahorro de la versión cara de un artículo frente a la versión barata. Para muchas personas, no lo es, por lo que muchas personas se saltan los artículos hechos en casa; para otros, es atractivo hacer las cosas desde cero, por lo que hay un valor adicional en hacer algo en casa.

Echemos un vistazo a la comparación de costos de varios artículos que yo mismo he hecho en casa durante el último año más o menos.


Pan casero

Mi típica receta “esqueleto” de pan casero – lo que significa que no añado nada más, como harinas inusuales o hierbas o especias – es sólo una cucharada de levadura seca, tres cucharadas de azúcar, una cucharada de sal, dos cucharadas de aceite y unas 6 1/2 tazas de harina. Esto produce dos barras de pan que son aproximadamente equivalentes a una barra de pan de alta calidad comprada en la tienda. Escribí acerca de mi receta de pan antes y también discutí cosas que hacer con el pan sobrante en caso de que hagas demasiado.

Una bolsa de dos libras de harina, que se puede comprar por aproximadamente €1.50, contiene suficiente harina para esta receta con unas dos tazas de sobra. Si usted compra una bolsa de cinco libras de harina, la cual puede comprar por unos €2 (yo revisé la marca de harina sin blanquear de la tienda en Target, lo cual es €1.99 por una bolsa de cinco libras al momento de escribir este artículo), eso es suficiente para hacer tres tandas de esta receta. Así que, digamos que la harina cuesta alrededor de €0.66. La levadura probablemente agrega otros €0.10 y los otros ingredientes agregan alrededor de €0.10 más. Probablemente usted está usando €0.10 en energía al usar el horno. Entonces, los ingredientes, en total, suman alrededor de €1 por dos barras de pan. Puedes comprar una barra del pan blanco más barato que puedas encontrar por €1; comprar cualquier pan comparable a éste costará por lo menos €3 por barra. De hecho, creo que este pan casero es mucho mejor que el pan de la tienda.

Por lo tanto, si usted está comparando el pan casero con el pan más barato, ahorrará alrededor de €0.50 por pan . Si estás comparando el pan casero con el pan de calidad similar, te ahorrarás unos €3 por barra (dependiendo de lo que compres y consideres comparable).

¿Qué pasa con el trabajo, sin embargo? Realmente tienes dos opciones aquí. Puede hacer el pan manualmente, lo cual toma alrededor de 15-20 minutos de su tiempo repartido en dos horas, o puede usar una máquina de hacer pan, lo cual reduce el tiempo a alrededor de cinco minutos, después de lo cual puede apretar un botón y alejarse. (Sin embargo, en mi opinión, el pan de máquina de pan no es tan bueno como el pan hecho a mano, pero sigue siendo mucho mejor que el “pan más barato de la tienda”). Se puede rastrear una máquina de pan en una tienda de buena voluntad con bastante facilidad, ya que casi siempre hay una allí.

Entonces, ¿estás dispuesto a pasar 15-20 minutos para ahorrar €1 (o €6), o 5 minutos si tienes una máquina de pan? A menudo hacemos nuestro propio pan, pero no siempre – a veces decidimos improvisar y comer sándwiches para el almuerzo un día y eso generalmente implica sólo comprar un pan en la tienda. En parte, esto se debe a la otra pequeña desventaja del pan casero: no dura tanto porque no está cargado de conservantes. Pero si tengo tiempo libre y nuestro plan de comidas requiere pan, a menudo haré una barra de pan. Comparo el pan casero con la versión de mayor calidad, así que si lo hago a mano, me ahorro unos €20 por hora con el esfuerzo . No considero que el pan de la máquina de pan sea tan bueno, pero es mucho más rápido, así que me atengo a los €20 por hora por mi número de esfuerzo con la máquina de pan, también.

¿El veredicto? Si tengo un poco de aviso previo y también sé que se agotará rápido, siempre hornearé pan casero por el ahorro. Vale la pena.


Pasta casera

La pasta hecha en casa es sólo harina y huevos, en serio. Son tres tazas de harina y cuatro huevos (y un poquito de sal y aceite) para hacer suficiente pasta para mi familia para la cena. Aquí está una receta básica.

Como se ha señalado anteriormente, el costo de la harina es de aproximadamente 0,33 euros. El costo de los huevos es aproximadamente el mismo – €0.33 – ya que puedo encontrar una docena de huevos en la tienda por €1 con bastante regularidad. Los otros ingredientes suman alrededor de €0.05. Por lo tanto, el costo total de un lote de fettuccine hecho a mano para mi familia es de aproximadamente €0.72.

Aquí está el truco: es bastante laborioso. Si lo hago completamente desde cero, toma alrededor de media hora por lote. En la mayoría de los casos, eso implica mezclar la harina y los huevos, extender la masa lo más plana posible, doblarla, volverla a extender y, finalmente, enrollarla y rebanarla. Es un poco más rápido si se tiene un rodillo de pasta manual, que cuesta unos 20 euros – se puede reducir el tiempo a unos veinte minutos. Se pueden hacer muchos lotes a la vez, pero hay que ponerlos a secar y luego almacenarlos y duran alrededor de un mes. Se trata de unos 30 minutos por lote.

Otra opción es utilizar una máquina de hacer pasta. Tiene un gran coste – la limpieza – y es cara, pero puede preparar un lote de pasta casera con un minuto de esfuerzo (y unos 15 minutos de espera). Si desea hacer varias tandas, normalmente puede dejar secar una tandas mientras se hace la siguiente, por lo que es mucho más eficiente, pero aún así está hablando de 15 minutos por tandas.

Puedo comprar una caja de pasta barata en la tienda por €0.99. Las pastas de alta calidad comparables cuestan alrededor de €4 por un lote comparable.

Por lo tanto, si estoy comparando la pasta hecha a mano sin máquina con la pasta de marca de la tienda barata, estoy ahorrando alrededor de un cuarto para 30 minutos de esfuerzo. Eso probablemente no vale la pena para la mayoría de la gente. Con una máquina, se reduce a unos 20 minutos de esfuerzo por un cuarto.

Si estoy comparando la pasta hecha a mano con la pasta de alta calidad, estoy gastando unos 30 minutos de esfuerzo para ahorrar €4. Diría que la pasta hecha en casa todavía está un poco mejor, pero esta es una buena comparación.

Considero que la pasta completamente hecha a mano es un poco mejor que la pasta hecha a máquina, pero la pasta hecha a máquina saca la pasta barata del agua y reduce el tiempo a la mitad. Sin embargo, una máquina de pasta totalmente automatizada cuesta unos 200 euros, así que realmente no vale la pena a menos que vayas a hacer pasta con frecuencia.

¿El veredicto? Haré pasta hecha a mano para ocasiones especiales porque es muy sabrosa, pero no es lo suficientemente eficiente para reemplazar la pasta comprada en la tienda para la mayoría de las comidas. Además, una máquina de pasta totalmente automatizada probablemente no vale la pena a menos que la use todo el tiempo durante años.


Jabón de lavandería casero

El jabón de lavandería casero es algo que he usado durante muchos años. Describí una temprana encarnación de mi receta en una de las primeras entradas del sitio, y ofrecí mis revisiones más tarde.

Hoy en día, es realmente simple. Pongo una taza de escamas de jabón, una taza de soda para lavar y una taza de bórax en un recipiente sellado y lo agito durante unos treinta segundos. Luego, pongo una cuchara medidora allí y saco una cucharada en cada carga de ropa. Eso termina proporcionando 48 cargas de ropa, justo ahí, a un costo de alrededor de €0.06 por carga. La marea, en comparación, cuesta alrededor de 0,30 euros por carga. Por lo tanto, en el transcurso de un año de lavado diario, esto nos ahorra alrededor de €75.

Para nosotros, como se muestra en este post, este jabón de lavandería casero hace el truco. Dicho esto, he aprendido a lo largo de los años que los diferentes tipos de jabón y detergente para la ropa funcionan de forma diferente dependiendo del tipo de agua que tengas en tu lavadora. Si el agua es blanda, este jabón parece funcionar igual de bien (si no mejor) que el detergente de lavandería; si el agua es muy dura, parece que se necesita detergente de la tienda.

¿El veredicto? El jabón de lavandería casero es un importante ahorro de dinero por poco esfuerzo para muchos tipos de agua. Sin embargo, debe hacer un lote, usarlo y observar los resultados por sí mismo, ya que diferentes aguas tendrán resultados diferentes con diferentes jabones y detergentes.


Deshielo casero

Vivir en un clima norteño significa que durante unos cuatro meses al año (o más), quitar el hielo del parabrisas por la mañana es sólo parte de la rutina.

Los métodos habituales, si tiene tiempo suficiente, son arrancar el coche, activar el modo de descongelamiento, girar el control de aire para recircular el aire y aumentar la calefacción. Eso derretirá el hielo eventualmente, y mucha gente hace esto y vuelve a entrar por un tiempo. Otra opción es usar un raspador de hielo, que suele ser un trozo de plástico curvado que se puede raspar a lo largo de un parabrisas para quitar el hielo.

Para ahorrar tiempo, muchas personas compran el quitahielos en un taller mecánico que hace el trabajo de manera increíblemente eficiente. Simplemente rocíalo en las ventanas después de arrancar el coche, acciona los limpiaparabrisas al entrar y el coche estará un poco caliente y listo para salir, ¡así que te vas! Tan fácil como puede ser… excepto que estas mezclas de removedores de hielo son bastante caras.

Comencé a usar una mezcla casera de removedor de hielo hace unos años y funciona como un campeón. Todo lo que es es una botella de spray con 1.5 tazas de agua, 1 taza de alcohol isopropílico (alcohol para frotar de su farmacia local, que cuesta alrededor de €0.79), y un par de gotas de jabón para lavar platos. Sólo déjelo dentro de la puerta de su casa, agítelo cuando salga a su auto, encienda su auto, y luego rocíe esto en las ventanas. Aunque no hace que el hielo desaparezca completamente como por arte de magia, especialmente en días súper fríos, sí hace que el descongelador sea mucho más eficiente y hace que cualquier raspado que haga sea trivial. Yo calificaría este material como un 80% tan efectivo como la solución comprada en la tienda a un 10% del precio, y toma tal vez quince segundos para mezclar una botella de spray de él.

¿El veredicto? Si vives en un clima frío, tener una botella de este material dentro de tu casa para rociar los parabrisas en un día frío te va a ahorrar mucho tiempo de eliminación de hielo por sólo unos centavos, y es increíblemente efectivo por el costo. Las cosas compradas en la tienda son un poco mejores, pero también son mucho más caras y todavía tendrá que raspar el hielo muchos días sin importar cuál use (este rociador sólo lo hace mucho más fácil).


Detergente casero para lavar platos

El detergente para lavar platos es caro. A lo largo de los años, he tratado de encontrar una fórmula que funcione muy bien como sustituto casero para ahorrar €50 al año más o menos, pero nunca he podido encontrar una que realmente funcione de manera consistente.

La cuestión es que las fórmulas que he probado hacen un buen trabajo cuando los platos están preenjuagados y no hay nada sucio en ellos, pero apenas tocan los platos que no están perfectamente preenjuagados. Mientras que los detergentes comprados en la tienda (yo prefiero el Member€0027s Mark de Sam€0027s Club) no siempre lo consiguen todo, hacen un trabajo mucho mejor que las recetas caseras.

La mejor de las recetas caseras que he probado, y la que no me importaría usar al menos parte del tiempo, es sólo una parte de vinagre, una parte de sal, dos partes de jugo de limón y tres partes de agua. Mezcle todo eso y cocínelo a fuego lento en una cacerola, revolviéndolo regularmente, hasta que se cocine en una sustancia gelatinosa (es como una especie de salsa de manzana espesa). Luego, ponlo en una botella vertible y simplemente viértelo en la ranura para el detergente en tu lavaplatos. Esto debe ser guardado en la nevera o de lo contrario se fermentará a la limón en conserva. Según mis cálculos, esta receta termina costándonos alrededor de €0.12 por carga, comparado con alrededor de €0.25 por el detergente para platos comprado en la tienda. Hace un buen trabajo, pero es notablemente peor que el detergente de la tienda y requiere un esfuerzo extra, así que no es algo que usemos en casa.

¿El veredicto? Aún no he encontrado una receta de detergente casero para lavar platos que funcione lo suficientemente bien como para reemplazar la compra en la tienda. He probado varias formulaciones y ninguna de ellas funciona realmente muy bien. La mejor es más barata que el detergente para platos que preferimos, pero toma unos veinte minutos de esfuerzo para hacer unas treinta cargas de limpiador, lo que ahorra unos €4, y no es tan bueno.


Jabón casero

Sarah y yo hemos hecho jabón casero varias veces; aquí están los detalles de uno de nuestros lotes de fabricación de jabón. Cada vez, hemos hecho una tonelada de jabón y lo hemos usado durante meses, si no años; de hecho, si revisa la mayoría de nuestros baños, encontrará barras de jabón casero allí.

La verdad es que si va a hacer jabón casero, sólo valdrá la pena si hace una tonelada de él – suficientes barras para que le duren en su casa durante años y probablemente algunas para regalar. En mi opinión, un pequeño lote de jabón completamente hecho a mano no vale la pena el esfuerzo.

El lote mencionado arriba cuesta unos 34 euros en ingredientes, según mis matemáticas. Esto terminó produciendo unas 70 (!) barras de jabón, y estas barras son más grandes que la mayoría de los jabones de barra típicos que se encuentran en la tienda. Son mucho más comparables a las barras grandes de jabón de grano grueso hecho a mano que se ven en lugares como Whole Foods. Ciertamente puede aumentar el costo agregando cosas como colorantes, aceites esenciales, avena, etc., pero aún así, probablemente sólo esté aumentando el costo por barra hasta alrededor de €0.60 por barra desde los €0.50 de la receta básica.

Las pastillas de jabón más baratas que pude encontrar en la tienda eran de €0.69 a precio regular, y eran mucho más pequeñas que las pastillas que hicimos. Yo estimaría que una cantidad comparable de jabón “barato” a nuestra receta es alrededor de €1. Por lo tanto, con nuestra receta, usted ahorraría alrededor de €35 sobre el jabón barato.

Sin embargo, es probable que no invierta el tiempo y el esfuerzo necesarios para hacer este jabón si lo que pretende es abaratar el precio del marfil. Esta receta, de principio a fin, probablemente lleva unas tres horas de elaboración y requiere de algún equipo; probablemente ya tenga mucho, pero tendrá que comprar algunas cosas. Dado el equipo y el tiempo, probablemente no sea eficiente hacer esto sólo para vencer al jabón más barato de la tienda.

Si está haciendo esto para ahorrar dinero, está apuntando a reemplazar el jabón artesanal, y ahí es donde puede ahorrar dinero. Jabón artesanal similar se vende a menudo por 3-4 euros por barra, por lo que esta receta probablemente le ahorre cientos de euros en el transcurso de usar 70 barras de él.

¿El veredicto? Esto no vale la pena si sólo compras jabón barato en la tienda. Sin embargo, sí vale la pena si lo comparas con la compra de jabón artesanal, que es realmente lo que estás haciendo aquí. Lleva mucho tiempo y algo de equipo, pero es un método bastante seguro si lo tomas con calma y eres cuidadoso con él. No puedes ver esto como un ahorro en comparación con la compra de paquetes jumbo de jabón Ivory o de jabón de marca de la tienda, porque no lo es.


Café casero

Juro que tengo una pregunta relacionada con el café cada semana, así que saquémosla.

El café depende mucho del gusto personal. A diferentes personas simplemente les gustan diferentes cafés. Para mí, soy bastante flexible en cuanto a los granos, pero prefiero absolutamente el café de preparación fría, hasta el punto de que básicamente ni siquiera bebo otros tipos de café. A mí me saben demasiado ácidos.

Por lo tanto, la única manera en que puedo hablar con justicia sobre el café es hablar de lo que yo personalmente hago, que es preparar una infusión fría.

Tengo una simple cafetera de preparación fría que recogí en una venta de una tienda de suministros de cocina por unos 10 euros. Es similar a esta, excepto que la jarra es de vidrio. Es todo lo que necesito para hacer café de preparación fría – sin filtros ni nada más.

Mi esposa tiene un molinillo de café sencillo, que pongo en “grueso” y muele 3/4 de taza de café en grano cuando quiero hacer un lote. Muelo 3/4 taza de granos, luego tomo los granos y los pongo en el filtro, luego vierto cuatro tazas de agua fría sobre él y lo meto en la nevera y lo dejo reposar de 16 a 24 horas. Retiro los granos y los añado al abono o los tiro y guardo el líquido, que son unas cuatro tazas de café frío. Yo tiro la cafetera en el lavavajillas. Eso es todo. Toma tal vez cinco minutos. Lo guardo en la nevera y lo bebo frío, pero si lo quiero caliente, lo puedo meter en el microondas. (Si comprara café pre molido, usaría como 1/4 de taza de café molido en la cafetera fría).

Mis frijoles “estándar” son los frijoles originales Eight O€0027Clock, que se pueden comprar por €19.14 en Amazon. Esa bolsa me da unos 16 lotes de café. Cada lote tiene 4 tazas. Son 64 tazas de café por €19.14 en granos y el costo insignificante del agua. Digamos que bebo 16 onzas a la vez, o dos tazas. Un café de 16 onzas por mi método cuesta €0.60 y toma tal vez un minuto de esfuerzo.

Para comparar, un café negro de 20 onzas en Starbucks cuesta €2.45. Ese es un punto de comparación bastante bueno. Estoy ahorrando alrededor de €1.70 cada vez que tomo 20 onzas de café en casa en comparación con Starbucks.

No añado crema u otros sabores a mi café, pero si lo hace, tengo mucha confianza en que la crema y el edulcorante en casa van a ser más baratos que en una cafetería. Aunque no entré en detalles, mi esposa inmediatamente reportó que la crema que ella usa es sustancialmente más barata que la diferencia de costo del café con sabor en una cafetería y ni siquiera se acerca.

¿El veredicto? Si usted bebe café diariamente o casi diariamente, encontrar un método para prepararlo en casa en vez de comprarlo en una cafetería está casi garantizado para ahorrarle un dinero significativo. El método de preparación en frío que uso es realmente fácil; paso tal vez dos o tres minutos y preparo suficiente café para mí durante dos o tres días (bebo 12-16 onzas por día), y me ahorra alrededor de €3 en comparación con la compra del equivalente en Starbucks y me gusta el sabor de lo que hago mejor.


Reflexiones finales

Me da una alegría personal el tratar de hacer tantas cosas en casa como pueda y averiguar si ahorran o no dinero. Después de una o dos pruebas, las cosas que hago en casa desde el principio suelen ser mejores que la mayoría de los artículos de la tienda, así que la pregunta es si el tiempo vale la pena. Como puedes ver… a veces vale la pena y a veces no.

En resumen, considero que el café casero y el jabón de lavandería casero y el descongelante casero casi siempre valen la pena. Considero que el pan casero vale la pena la mayor parte del tiempo. Considero que el jabón casero vale la pena, pero es un trabajo de verdad – por suerte, estás haciendo un mucho de él a la vez. Considero que la pasta hecha en casa vale la pena en ocasiones especiales, pero no como algo cotidiano. No considero que el jabón para lavar platos casero valga la pena, punto (aunque huele bien).

Mi consejo general es que intente hacerlo usted mismo y tome su propia decisión sobre las cosas. Casi siempre aprenderás algo en el proceso y podrías terminar encontrando una mejor manera de hacer las cosas en tu propia vida.

¡

Encontrar el orden y el significado de su vida a través de un diario de viñetas

Encontrar el orden y el significado de su vida a través de un diario de viñetas

Hace cinco años dejé mi trabajo a tiempo completo para entrar en el mundo de la escritura independiente. Pasé mucho ...
Leer Más
Ropa de segunda mano de un estilista personal: Probé el servicio "Goody Box" de ThredUP

Ropa de segunda mano de un estilista personal: Probé el servicio “Goody Box” de ThredUP

Tanto si le gusta o no comprar ropa, a veces un poco de ayuda para ahorrar tiempo o cambiar de ...
Leer Más
Manejar la melancolía sin comprar cosas

Manejar la melancolía sin comprar cosas

Como mucha gente, a veces caigo en períodos de melancolía. No lo veo como algo parecido a la depresión real, ...
Leer Más
Compra de Mercaderías, ¿cómo contabilizarlas?

Compra de Mercaderías, ¿cómo contabilizarlas?

Compra de Mercaderías, ¿cómo contabilizarlas? En contabilidad llamamos mercaderías a aquéllos bienes adquiridos por la empresa destinados a la venta sin transformación ...
Leer Más
Las 3 Mejores Compañías de Seguros de Propietarios de Vivienda en Arkansas

Las 3 Mejores Compañías de Seguros de Propietarios de Vivienda en Arkansas

Los tornados, las tormentas de viento y las inundaciones que a menudo azotan a Arkansas hacen difícil para la gente ...
Leer Más
Revisión del seguro de arrendatario de MetLife

Revisión del seguro de arrendatario de MetLife

MetLife es uno de los mayores proveedores mundiales de seguros, rentas vitalicias y beneficios para empleados. En cuanto a los ...
Leer Más
¿Por qué hay tantos préstamos estudiantiles en mis informes de crédito?

¿Por qué hay tantos préstamos estudiantiles en mis informes de crédito?

Independientemente de lo que haya estudiado en la universidad, lo más probable es que nunca haya tomado un curso que ...
Leer Más
A mitad de precio, no a mitad de precio: Salvar una fortuna en el punto de venta de la panadería

A mitad de precio, no a mitad de precio: Salvar una fortuna en el punto de venta de la panadería

Cada dos semanas mi compañero visita lo que él llama "la tienda de pan usado". Eso es "wiseguy-ese" para "tienda ...
Leer Más
El Penal del Obamacare: ¿Cuál es la multa por no comprar un seguro médico?

El Penal del Obamacare: ¿Cuál es la multa por no comprar un seguro médico?

Si usted está planeando ahorrar dinero al omitir la cobertura de seguro médico, no olvide que puede enfrentar una penalidad ...
Leer Más
Equilibrando la humildad y el crédito que usted merece

Equilibrando la humildad y el crédito que usted merece

Tuve la suerte de que, al final de mi vida universitaria y al principio de mi vida profesional, tuve unos ...
Leer Más
Mejores Prestamistas Hipotecarios de 2019

Mejores Prestamistas Hipotecarios de 2019

Una de las decisiones más importantes que una persona puede tomar es la compra de una casa. Es una inversión ...
Leer Más
El éxito financiero no es imposible.

El éxito financiero no es imposible.

Crecí en una familia con poco dinero. Mis padres hicieron lo mejor que pudieron con el poco dinero que tenían, ...
Leer Más
Revisión de los préstamos para automóviles de U.S. Bank

Revisión de los préstamos para automóviles de U.S. Bank

Aunque U.S. Bank fue fundado en 1863, han crecido hasta convertirse en una de las instituciones financieras más grandes de ...
Leer Más
Mi estrategia para hacer grandes compras

Mi estrategia para hacer grandes compras

Como he mencionado antes, cuando hago una compra que supera la marca de los 20 euros, tiendo a invertir algún ...
Leer Más
Las mejores compañías de refinanciación de hipotecas del año 2020

Las mejores compañías de refinanciación de hipotecas del año 2020

El refinanciamiento tiene grandes beneficios - puede reducir sus pagos mensuales, obtener una mejor tasa de interés, o incluso aprovechar ...
Leer Más
31 Días para la Independencia Financiera (Día 14): Recortar sus gastos - Entretenimiento

31 Días para la Independencia Financiera (Día 14): Recortar sus gastos – Entretenimiento

"31 Days to Financial Independence" es una serie continua que aparece cada jueves en Dinero Para Principiantes. Es posible que ...
Leer Más
Línea de crédito sobre el capital acumulado en la vivienda vs. Préstamo personal

Línea de crédito sobre el capital acumulado en la vivienda vs. Préstamo personal

HELOC vs Préstamo Personal Obtener la financiación para una compra o proyecto importante puede ser un desafío si no se ...
Leer Más
El reto de ver el progreso

El reto de ver el progreso

Mónica escribe (con un poco de edición y un enlace añadido para que puedas saltar directamente al artículo que está ...
Leer Más
Mi visión de la jubilación - y por qué quiero jubilarme anticipadamente

Mi visión de la jubilación – y por qué quiero jubilarme anticipadamente

En los últimos meses, he recibido varias preguntas específicas sobre cómo concibo exactamente mi propia jubilación / independencia financiera y ...
Leer Más
Chase Freedom® vs. Chase Freedom Unlimited®

Chase Freedom® vs. Chase Freedom Unlimited®

La mejor tarjeta de crédito de devolución de dinero para sus necesidades depende de su estilo de gasto y sus ...
Leer Más

Deja un comentario