¿Cuánto tiempo toman las estrategias frugales? Cinco técnicas probadas en el tiempo

Una de las quejas más comunes que escucho sobre las estrategias frugales es que toman mucho tiempo en comparación con otras opciones. En realidad no creo que este sea el caso, sobre todo porque esta línea de pensamiento ignora el hecho de que las estrategias no frugales también toman tiempo y la diferencia de tiempo a menudo termina siendo muy pequeña para la cantidad de dinero que se ahorra.

Para ilustrar este punto, durante las últimas semanas, he hecho un montón de tareas comunes de manera “frugal” y “no frugal”, he calculado el tiempo que me llevó cada técnica y he calculado el coste. Esto me ayudó a obtener una estimación de cuánto dinero ahorré por hora de esfuerzo usando las técnicas frugales. En muchos casos, pude medir varias veces, así que en este post utilizo un promedio cuando puedo.

Así que, vamos a profundizar en algunas de estas estrategias.


Frijoles enlatados vs. frijoles secos

Muchos de mis platos favoritos contienen alguna variedad de frijoles en ellos – frijoles rojos, frijoles rojos, frijoles negros, frijoles blancos… la lista es interminable. Lo que me gusta hacer es planear dos o tres comidas por semana que utilicen el mismo tipo de frijoles, luego comprar una libra de frijoles secos y cocinarlos todos a la vez con relativamente poco condimento, luego ponerlos todos en un recipiente en el refrigerador para usarlos durante toda la semana.

La técnica para esto es bastante sencilla. Pongo una bolsa de una libra de frijoles en una olla de cocción lenta para ponerlos en remojo durante la noche sin calor, cubriéndolos con suficiente agua para cubrir todos los frijoles y la mayor parte del largo de mi dedo índice en agua adicional. Esto toma unos 30 segundos. Por la mañana, cuelo todo ese líquido y luego lo reemplazo con líquido fresco, en cuyo momento pongo la olla de cocción lenta a “baja” y dejo que los frijoles se cocinen por algún tiempo. Este proceso toma alrededor de 90 segundos, en promedio. Dependiendo de lo que esté haciendo, añado algunas especias y condimentos o tal vez algunas cebollas picadas, pimientos verdes picados o ajo picado. Esto añade otro minuto más o menos para las especias (encontrándolas, añadiendo una cantidad apropiada, poniéndolas de nuevo en el estante de las especias). No voy a contar el tiempo para las verduras añadidas porque la mayoría de los frijoles enlatados no las incluyen de todas maneras – es parte de la preparación de la comida, verdaderamente. También hay otro minuto más o menos que viene de cargar la olla de cocción lenta y la tapa y el colador en el lavaplatos y luego descargarlo y guardarlo, y eso toma como un minuto en total. Así que, en total, cocinar una libra de frijoles secos me lleva unos cuatro minutos .

Una libra de frijoles secos que están completamente cocidos es aproximadamente igual al contenido de cuatro latas de frijoles que uno podría comprar en la tienda. Me lleva unos cinco segundos abrir una lata, más otros diez segundos para sacar las latas y deshacerme de ellas después. Así que, en total, usar frijoles enlatados lleva unos 30 segundos.

De hecho, medí estas cosas dos veces cada una, y concluyo que el tiempo extra que se pasa cocinando una libra de frijoles secos frente a abrir cuatro latas de frijoles es de unos tres minutos y medio.

Normalmente compro frijoles secos a granel y una bolsa de 20 libras de frijoles negros secos se puede encontrar por unos €15. (Si los compras de a una libra por vez, estarás gastando unos €1.50 en la mayoría de las tiendas). La mayoría de las tiendas le venderán una lata de frijoles negros por €0.75 a €1 – nosotros iremos con €0.85 en promedio – y usted necesita cuatro de ellos para igualar el volumen total cocido de una libra de frijoles secos, así que eso es €3.40.

Si está comparando una bolsa de una libra de frijoles secos con cuatro latas de frijoles cocidos, está ahorrando €1.90 por tres minutos y medio de esfuerzo. ¿Vale la pena? En realidad, es su decisión. Si quieres que se calcule a una tarifa por hora de dinero ahorrado por hora de esfuerzo, eso es €32.57 por hora y no tienes que pagar impuestos por ello (es ahorro en vez de ingreso).

Si está comparando una bolsa de 20 libras de frijoles secos a granel con 80 latas de frijoles cocidos (con 20 veces el esfuerzo), está ahorrando €53 por 70 minutos de esfuerzo , asumiendo que está cocinando los frijoles secos una libra a la vez. ¿Vale la pena? Bueno, de nuevo, si quiere la tarifa por hora, es aproximadamente €45.43 por hora de esfuerzo y, de nuevo, eso es ahorro en lugar de ingresos, así que no tiene que pagar impuestos por ello.

Ahora, seré el primero en admitir con esta estrategia – y con todas las demás enumeradas aquí – que el tiempo invertido en hacerlo de manera “frugal” es más largo al principio, y que el tiempo disminuye a medida que uno se familiariza con la técnica. Para mí, sin embargo, el hecho de que ahorre tanto por el tiempo invertido y el hecho de que el sabor de los frijoles secos cocinados en casa sea mucho mejor, hace de ésta una automática para mí. Sólo tengo frijoles enlatados alrededor para usarlos en una pizca, cuando algo me causó que no tuviera suficientes frijoles recién cocinados.

  • Relacionado : 10 maneras inteligentes de usar las sobras de los frijoles


Arroz al minuto (o instantáneo) vs. Arroz seco

Cuando estoy cocinando arroz, hago lo mismo que se describió anteriormente. Cocino un manojo de él en una arrocera, lo pongo en un recipiente grande en la nevera y lo uso durante toda la semana. Es difícil de superar – en realidad es más rápido que la cantidad equivalente de arroz instantáneo si se hace de esta manera.

Sin embargo, comparemos la situación en la que usted no tiene la arrocera en la que invirtió inicialmente. En ese caso, es probable que esté atascado cocinando arroz en lotes individuales en el microondas o en la estufa.

En esos casos, las recetas son básicamente las mismas. Ponga una cierta cantidad de agua en una olla, tal vez un poco de sal y/o mantequilla, póngala a hervir, añada una cierta cantidad de arroz, revuelva, y luego déjela hervir a fuego lento por un tiempo, tapada. La diferencia aquí es que usted tiene que esperar por mucho más tiempo con el arroz seco versus el arroz instantáneo, porque el arroz instantáneo está esencialmente ya cocinado y luego deshidratado. Con la mayoría de los arroces instantáneos, generalmente se deja hervir a fuego lento durante unos cinco minutos, y luego se retira del fuego y se deja reposar durante cinco minutos más. Con el arroz comprado en la tienda, usted lo deja hervir a fuego lento durante unos 18 minutos y luego lo deja reposar durante cinco minutos.

Por lo tanto, para un lote pequeño de arroz, la única diferencia entre el arroz instantáneo y el arroz seco son unos 13 minutos de cocción a fuego lento. No me malinterprete – eso puede hacer una diferencia a veces – pero usualmente usted pasa ese tiempo preparando cosas para ir con el arroz.

Puede obtener una libra de arroz blanco instantáneo de la marca de la tienda por aproximadamente €1.35 – por lo general viene en cajas de 28 onzas por aproximadamente €2.50. Puedes obtener una libra de arroz blanco seco por aproximadamente €0.80 (comprándolo por una sola libra) o tan bajo como €0.40 (comprándolo a granel por 20 libras).

Asumiendo que usted está cocinando un par de tazas de arroz seco a la vez, va a obtener cerca de tres lotes por libra seca, lo que significa que usted está invirtiendo cerca de 40 minutos totales de tiempo de cocción a fuego lento (en el que solo tiene una olla hirviendo a fuego lento en la estufa, así que puede estar haciendo otras cosas) para ahorrar entre €0.50 y €1. Creo que el arroz seco (no el instantáneo) sabe mejor, también, pero ese es un factor personal. (Los números exactos cambian si se usan otros tipos de arroz.)

Así que, aquí está la cucharada con el arroz: El método más rápido y barato es cocinarlo en una arrocera a granel. No hay manera de superar eso en términos de eficiencia – puedo cocinar varias libras de una vez y simplemente dejarlo en la nevera. Sin embargo, se requiere una olla arrocera para hacer esto. Si comes arroz muy a menudo, te sugiero que vayas a la tienda de segunda mano más cercana y recojas una olla arrocera, ya que valdrá la pena.

Si no tiene un cocedor de arroz, use arroz instantáneo sólo si está extremadamente limitado en términos de tiempo de preparación de la comida. Si a menudo se encuentra tratando de poner la cena en la mesa en 15 minutos y rara vez planea con suficiente anticipación para cocinar el arroz en la mañana mientras se prepara para el día y lo deja en la nevera para la noche, entonces vaya por el arroz instantáneo. De otra manera, la única desventaja del arroz seco sin cocinar es el tiempo adicional de cocción a fuego lento, el cual puedes utilizar para preparar otros elementos de la comida, y es más barato (y, en mi opinión, sabe mejor).

  • Relacionado : 10 maneras inteligentes de usar el arroz sobrante


Jabón de lavandería casero vs. Jabón comprado en la tienda/detergente

Como he compartido muchas veces, me gusta usar jabón de lavandería casero. Originalmente lo describí aquí, pero desde entonces, mi receta ha evolucionado. Hoy en día, sólo pongo 2 tazas de soda, 2 tazas de bórax y 2 tazas de jabón en escamas en un recipiente de Gladware, lo agito por unos segundos y luego tiro una cucharada medidora allí. Cada carga que hago, uso una cucharada de esta mezcla. Cuando el contenedor está muy bajo, hago un nuevo lote. Esta mezcla maneja alrededor de 100 cargas de ropa sucia. El costo por carga de esta mezcla es apenas un pelo por encima de €0.04, aunque el precio puede bajar un poco si usted compra una barra de jabón súper barata y la ralla usted mismo en un rallador de caja en lugar de comprar escamas de jabón.

La inversión de tiempo en el montaje de esta mezcla, más allá del tiempo invertido en la compra de los ingredientes (que, al utilizarlos tan lentamente, hace que la recompra sea menos frecuente que la simple compra de un jabón o detergente de lavandería normal), es de unos dos minutos. Yo probablemente me paso un minuto midiendo el contenido y un minuto agitando el recipiente. Esto es suficiente para 100 cargas.

Comparando esto con los precios de Wal-Mart (como punto de referencia común), uno puede encontrar jabones en polvo para lavar la ropa por aproximadamente €0.13 por carga (y más), así como detergentes líquidos que llegan tan bajo como los €0.17 por rango de carga.

En el transcurso de 100 cargas, mi tipo casero ahorra alrededor de €0.09 por carga en comparación con el jabón en polvo comprado en la tienda, por lo que el ahorro es de alrededor de €9 por unos dos minutos de esfuerzo. (Hacemos una o dos cargas todos los días, así que esto nos lleva alrededor de tres meses para consumirlo). La cantidad de dinero ahorrado por hora (básicamente, haciendo esto 30 veces, lo que sería en el transcurso de ocho años más o menos) es de €270. Si se compara este polvo con la forma líquida, se ahorran unos 0,13 euros por carga, por lo que el ahorro es de unos 13 euros por unos dos minutos de esfuerzo, lo que supone una tarifa horaria aún mayor (de nuevo, repartida en trozos de dos minutos a lo largo de varios años).

Para mí, el poco tiempo que necesito para mezclar mi propio jabón me ahorra tanto dinero en los próximos tres meses que vale la pena.


Jabón para platos a granel vs. Contenedores individuales

Otra estrategia que nos gusta utilizar es comprar una jarra gigante de detergente para platos y utilizarla para rellenar regularmente un recipiente de tamaño normal de detergente para platos que realmente utilizamos cuando lavamos los platos. Lavamos varios platos a mano y nunca hemos encontrado un jabón casero bueno, confiable y sencillo, así que nuestros ahorros provienen de la compra de jabón de marca a granel y de la recarga de ese contenedor a granel.

Prefiero comprar el jabón para platos Members Mark a un costo de €4.98 por galón (€0.04 por onza), o la versión menos dura a un costo de €6.98 por 100 onzas (€0.07 por onza). Estos vienen en jarras grandes que no son muy prácticas para usar en el lavabo, así que hay que rellenar una botella más pequeña.

La compra de este jabón en un frasco de tamaño razonable (40 onzas) cuesta €2.97 (alrededor de €0.075 por onza).

Supongamos que me lleva un minuto rellenar el contenedor más pequeño. Lo rellenaré tres veces desde el contenedor grande, así que usará unos tres minutos. Del contenedor más pequeño, lo llenaré dos veces y media, por lo que tardará unos dos minutos y medio.

Usando el gran contenedor de granel, ahorro €4.48 por tres minutos de esfuerzo adicional, lo cual bien vale la pena. Con el contenedor de granel más pequeño, ahorro alrededor de €0.50 por dos minutos y medio de esfuerzo, lo cual puede o no valer la pena (suma un ahorro de €12 por hora).

En resumen, si usted obtiene una buena oferta en el jabón a granel más grande que existe y consigue que el costo por onza baje alrededor de €0.04 o menos, entonces vale la pena su tiempo para rellenar una botella grande a granel. Si no, probablemente no esté ahorrando mucho para su inversión de tiempo.


Verduras pre-cortadas vs. Cortarlas usted mismo

Una de mis tácticas favoritas cuando preparo comidas en casa es comprar bolsas de vegetales congelados rápidamente y usarlas como un atajo para el tiempo que se pasa cortando algunos vegetales frescos comunes. Mi tienda de comestibles local, Fareway, vende bolsas congeladas muy económicas de cebollas y pimientos verdes picados que funcionan muy bien en todo tipo de cosas, por ejemplo, y a menudo utilizo sus bolsas congeladas de brócoli, maíz y verduras mixtas para varias cosas.

No es muy difícil reconocer que las bolsas de congelados instantáneos son más caras que la cantidad equivalente de verduras frescas. Las bolsas de vegetales congelados usualmente cuestan alrededor de €1.40, mientras que la cantidad equivalente de vegetales frescos que salen de la sección de productos agrícolas puede variar, pero usualmente es alrededor de €0.75 a €1. En otras palabras, es un poco más barato comprar los vegetales frescos.

La trampa, por supuesto, es el tiempo. Recientemente, traté de medir mi propio tiempo de corte para ver cuánto tiempo me tomaría aproximarme al contenido de una bolsa de verduras congeladas y lo que encontré es que, sin importar lo que había en la bolsa, me tomaría alrededor de cuatro minutos para igualarlo, incluyendo el tiempo que tomaría para sacar el cuchillo y la tabla de cortar, afilar un poco el cuchillo si fuera necesario, cortar la verdura en cuestión y poner todo en el lavavajillas.

Así que, estoy ahorrando alrededor de €0.50 para ahorrar cuatro minutos de esfuerzo. En el transcurso de una hora, eso suma unos 7,50 euros de ahorro. Honestamente, para mí, no vale la pena.

Por lo tanto, la gran mayoría de las veces, utilizo la marca de la tienda de verduras congeladas instantáneamente, y guardo mi corte para las verduras que no puedo conseguir en esa forma. No me ahorra suficiente dinero para cortar las cosas yo mismo cuando puedo conseguirlas en forma congelada. Lo que hay que recordar es que cocinar en casa, aún con los vegetales congelados, es años luz más barato que comer afuera, no importa dónde se coma.

  • Relacionado : El estigma injusto de los alimentos enlatados y congelados


Reflexiones finales

Estas estrategias, y muchas más como ellas, terminan ahorrando bastante dinero por el tiempo invertido. Si se calcula con una tarifa por hora, el ahorro suele ser bastante impresionante, sobre todo si se considera que es dinero directamente en el bolsillo sin impuestos.

La trampa, por supuesto, es que estas estrategias consumen la cantidad relativamente limitada de tiempo que tenemos cuando no estamos durmiendo o trabajando. ¿Cuánto vale realmente ese tiempo para ti? Para algunas personas que tienen una agenda muy apretada, ese tiempo puede ser muy, muy valioso.

En general, sólo me comprometo a estrategias frugales cuando también ahorran tiempo o cuando son verdaderamente grandes ganancias, por encima de los 10 euros por hora de tiempo ahorrado si disfruto haciéndolo y mucho más alto que eso si no lo hago. Si algo no me cuesta tiempo, casi siempre lo hago de la manera más barata, como cocinar arroz en una olla arrocera y guardarlo en la nevera. Si me cuesta algo de tiempo, es mejor que me ahorre mucho para ese tiempo o que hacerlo mejor tenga otros beneficios (como una comida mucho mejor o una actividad que me guste o algo que pueda hacer con mis hijos).

La cosa es que hay muchas estrategias frugales que pasan esta prueba básica. Para mí, todas las estrategias enumeradas anteriormente pasan esta prueba casi todo el tiempo – usando arroz seco sobre arroz instantáneo, usando frijoles secos sobre frijoles enlatados, haciendo mi propio jabón de lavandería, y así sucesivamente. Hay muchas otras que son grandes victorias, también, como sellar mi casa con aire para cerrar las corrientes de aire (algo que cuesta tiempo, pero sólo una vez, y ahorra dinero para siempre), usar bombillas LED (tiene un alto costo inicial, pero ahorra tiempo y dinero a largo plazo), comprar casi todo en forma de marca de la tienda (sin tiempo extra, puro ahorro), y así sucesivamente.

A mis ojos, resistirse incluso a un intento de ese tipo de estrategias es simplemente una resistencia al cambio en general. Si se encuentra resistiendo una estrategia que parece tener más ventajas que desventajas, vale la pena que piense en por qué se está resistiendo a ella y si esas razones realmente tienen sentido. Usted puede tener razones significativas, pero a menudo, las razones por las que las personas se oponen al cambio es simplemente eso – una oposición al cambio por cualquier razón.

La lección de todo esto es simple: Si un cambio frugal tiene un pequeño costo de tiempo asociado con él, o el costo de tiempo es bien recompensado, rara vez duele darle una oportunidad. Los que debe considerar más cuidadosamente son los que tienen compromisos de tiempo extensos que no ofrecen un gran retorno o tienen algunos otros desafíos involucrados con ellos. Afortunadamente, el sentido común suele señalar la mayoría de esas estrategias infructuosas.

Buena suerte.

Artículos relacionados:

  • Balanceando el valor de la frugalidad y su tiempo
  • 16 Pequeños consejos de frugalidad que hacen una diferencia sorprendente
  • Cinco Hacks de productividad que ahorran tiempo, revisados
Preguntas acerca de la comida rápida, lugares de trabajo difíciles, fumar, artículos reacondicionados y más!

Preguntas acerca de la comida rápida, lugares de trabajo difíciles, fumar, artículos reacondicionados y más!

¿Qué hay dentro? Aquí están las preguntas contestadas en la bolsa de correo del lector de hoy, resumidas en cinco ...
Leer Más
Cuando los sueños financieros se desvanecen y cambian

Cuando los sueños financieros se desvanecen y cambian

Si me preguntaran cuáles eran mis principales metas en la vida hace 15 años, habría mencionado tener hijos con mi ...
Leer Más
Uso del pensamiento de primer orden para visualizar las decisiones de gastos

Uso del pensamiento de primer orden para visualizar las decisiones de gastos

Una de mis estrategias favoritas para llegar al núcleo de algo es usar un truco que llamo los "cinco por ...
Leer Más
Compare los préstamos

Compare los préstamos

¿Pensando en pedir un préstamo? Empiece comparando sus opciones para encontrar el préstamo adecuado para usted! Muchos de los momentos ...
Leer Más
10 Asesores Financieros comparten las formas más locas en que los clientes han invertido su dinero

10 Asesores Financieros comparten las formas más locas en que los clientes han invertido su dinero

La mayoría de las personas que contratan a un asesor financiero lo hacen porque realmente necesitan la ayuda. Pueden tener ...
Leer Más
Revisión de los Préstamos Personales SoFi

Revisión de los Préstamos Personales SoFi

SoFi es un prestamista digital fundado en 2011. Aunque la empresa es probablemente más conocida por sus opciones de refinanciamiento ...
Leer Más
Equilibrar el valor de la frugalidad y el valor del tiempo

Equilibrar el valor de la frugalidad y el valor del tiempo

Hace aproximadamente un año, escribí un artículo llamado Balanceando los Gastos y el Tiempo: Cómo la Frugalidad del Tiempo puede ...
Leer Más
¿Cómo de fuerte deben invertir las personas mayores en la bolsa?

¿Cómo de fuerte deben invertir las personas mayores en la bolsa?

Debido a que la gente vive más tiempo, los ancianos a menudo son aconsejados por los expertos financieros para mantener ...
Leer Más
Cómo elegir una tarjeta de crédito en cuatro pasos

Cómo elegir una tarjeta de crédito en cuatro pasos

Encontrar la mejor tarjeta de crédito para su cartera no siempre es fácil. No sólo debe considerar lo que usted ...
Leer Más
Preguntas sobre Regalos Prácticos, Ciudades con Bajo Costo de Vida, Recompensas para el Cúspide, Cobro de Deudas y Más!

Preguntas sobre Regalos Prácticos, Ciudades con Bajo Costo de Vida, Recompensas para el Cúspide, Cobro de Deudas y Más!

¿Qué hay dentro? Aquí están las preguntas contestadas en la bolsa de correo del lector de hoy, resumidas en cinco ...
Leer Más
Dos piezas de sabiduría no convencional en el debate sobre el IRA tradicional vs. Roth

Dos piezas de sabiduría no convencional en el debate sobre el IRA tradicional vs. Roth

Hay algunos defectos en la sabiduría convencional que rodean el debate entre el IRA tradicional y el Roth que pueden ...
Leer Más
Como construir una vida más segura

Como construir una vida más segura

Una de mis principales motivaciones en mi propio giro financiero fue escapar de la vida de pago a pago que ...
Leer Más
Preguntas acerca de la refinanciación, la impresión de fotos, el camping, las bombillas y mucho más!

Preguntas acerca de la refinanciación, la impresión de fotos, el camping, las bombillas y mucho más!

¿Qué hay dentro? Aquí están las preguntas contestadas en la bolsa de correo del lector de hoy, resumidas en cinco ...
Leer Más
Invertir para las mujeres: Por qué y cómo empezar

Invertir para las mujeres: Por qué y cómo empezar

Según Ellevest, una plataforma de inversión creada por mujeres para mujeres, "de todos los activos controlados por mujeres, el 71% ...
Leer Más
Chase Freedom® vs. Chase Freedom Unlimited®

Chase Freedom® vs. Chase Freedom Unlimited®

La mejor tarjeta de crédito de devolución de dinero para sus necesidades depende de su estilo de gasto y sus ...
Leer Más
Cómo empezar a ahorrar para la universidad cuando sus hijos sean mayores

Cómo empezar a ahorrar para la universidad cuando sus hijos sean mayores

Es de sentido común si sabes mucho sobre inversiones y finanzas personales. Si tiene la intención de ahorrar para la ...
Leer Más
Cómo superar el sesgo de la proyección con sus finanzas

Cómo superar el sesgo de la proyección con sus finanzas

Uno de mis ejercicios favoritos para planificar el futuro es que la gente se haga una idea detallada de cómo ...
Leer Más
Revisión del seguro de auto de MetLife

Revisión del seguro de auto de MetLife

MetLife ofrece una excelente cobertura de seguro de automóviles y precios razonables, pero los clientes no han quedado muy impresionados ...
Leer Más
4 Tips para responder correos ofensivos

4 Tips para responder correos ofensivos

Los correos ofensivos son muestras de alteraciones y desequilibrio emocionales por parte de algún individuo con insatisfacciones, enviándonos de forma ...
Leer Más
Preguntas frecuentes sobre el crédito: ¿El cierre del gobierno dañará el crédito de los trabajadores despedidos?

Preguntas frecuentes sobre el crédito: ¿El cierre del gobierno dañará el crédito de los trabajadores despedidos?

Es el 11 de enero de 2019 - el primer día que los cheques de pago no llegarán para algunos ...
Leer Más

Deja un comentario